logo

BIO 5 Gewürze Pulver (250g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

11,99 EUR

inkl MwSt
47,96 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.2600 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

Azafran BIO 5 Gewürze Pulver – Chinesische Würzmischung für Marinaden, Saucen & Pfannengerichte 250g

BIO 5 Gewürze Pulver – 250 g – vereint fünf sorgfältig ausgewählte Gewürze aus kontrolliert biologischem Anbau nach einer chinesischen Rezeptur, die eine harmonische Balance aus aromatischer Tiefe und lebendiger Frische verleiht. Das Gewürz ist in einem licht- und luftundurchlässigen, wiederverschließbaren Aromaschutzbeutel verpackt.

Original Azafran BIO 5 Gewürze Pulver entfaltet eine ausgewogene, intensiv aromatische Komposition mit einer warm-würzigen Tiefe.
Die Mischung aus Zimt, Sternanis, Fenchel, Nelken und Pfeffer vereint süße, frische und leicht scharfe Nuancen zu einem vielschichtigen Aromabild.
Beim Kochen entwickelt sich daraus ein fein abgestimmtes Geschmackserlebnis mit süßlich-würziger Wärme, pfeffriger Frische und der aromatischen Fülle klassischer asiatischer Gewürzkunst. Vegan sowie frei von Zuckerzusatz und Zusatzstoffen.

Das BIO 5 Gewürze Pulver ist vielseitig einsetzbar und verleiht asiatischen Gerichten eine unverwechselbare Note. Ob in klassischen Wokrezepten, Reis- und Nudelgerichten oder raffinierten Saucen – die fein abgestimmte Mischung schenkt jedem Gericht eine authentische, fernöstliche Würze. Auch in Marinaden, Chutneys, Pickles oder sogar in würzigem Gebäck wie Brot entfaltet sie ihre besondere Aromenvielfalt. Besonders beliebt ist das Pulver in kantonesischen Entengerichten sowie in Rezepten mit Huhn, Gans, Rind oder Schwein. Selbst in Getränken wie Smoothies, Chai oder Gewürztee bringt es eine warme, ausgewogene Würze – süß oder herzhaft, stets harmonisch.

Für Marinaden und Glasuren genügt es, 1–2 Teelöffel mit Sojasauce, Öl oder Honig zu vermengen und darin mindestens 30 Minuten ziehen zu lassen.
Pfannengerichte, gebratenes Gemüse, Eintöpfe oder Brühen gewinnen durch die Gewürzmischung an Tiefe und Charakter mit einer fein ausbalancierten Kombination aus süßer Wärme und pfeffriger Frische. Auch süße Kreationen wie Schokoladensaucen oder Fruchtkompotte lassen sich wunderbar veredeln.
Ob Fleisch, Fisch, Geflügel, Tofu oder Gemüse, das Pulver sorgt in jeder Zubereitung für ein rundes, ausdrucksstarkes Geschmackserlebnis mit asiatischer Seele.

Stellen Sie sich vor... wie der Duft von Zimt, Sternanis und Nelken beim Öffnen des Beutels Ihre Küche erfüllt und sich sanft in Tofu, Ente oder Gemüse einzieht. Süße Wärme und pfeffrige Frische verbinden sich zu einem intensiven Geschmackserlebnis, das Sie in die Welt der chinesischen Garküchen entführt.
Holen Sie sich Azafran BIO 5 Gewürze Pulver und bringen Sie authentische Aromen in Ihre Küche.
 

Zutaten: Pfeffer*, Zimt*, Fenchel*, Sternanis*, Nelken*
Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Nährwertangaben pro 100g

Energie 1023kj/ 247 Kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
0,3g
0,1g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
26,4g
0,9g
Ballaststoffe 48,5g
Eiweiß 10,3g
Salz 0,35g

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO 5 Gewürze Pulver (250g);

    11,99 EUR   47,96 EUR pro 1 kg
  • BIO-Thymian (250 Gramm);
    11,99 EUR   47,96 EUR pro 1 kg
  • BIO-Olivenöl Spanien (1 Liter);
    22,99 EUR   22,99 EUR pro 1 Liter
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO 5 Gewürze Pulver (250g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns