logo

Chakalaka Gewürz (500g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

12,99 EUR

inkl MwSt
25,98 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.5200 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

Chakalaka Gewürz Gewürzzubereitung 500g kaufen

Das Chakalaka Gewürz 500 g ist eine speziell zusammengestellte Gewürzzubereitung im praktischen, wiederverschließbaren Aromabeutel. Es wurde aus sorgfältig ausgewählten Zutaten entwickelt, die den einzigartigen Geschmack einer afrikanischen Chakalaka-Marinadensoße vereinen.

Die Chakalaka Gewürzmischung zeichnet sich durch ihre besondere Rezeptur und vielseitige Verwendbarkeit aus. Ursprünglich aus der südafrikanischen Küche stammend, vereint sie eine Vielzahl von Gewürzen, die gemeinsam ein harmonisches und intensives Geschmackserlebnis bieten.

Mit einer ausgewogenen Verbindung aus kräftigen, würzigen und leicht scharfen Aromen verleiht sie den Gerichten eine pikante sowie dezent süßliche Note. Dadurch erhält jede Speise zusätzliche Geschmackstiefe und Intensität – und das zu 100 % ohne künstliche Zusatzstoffe.

Die Mischung eignet sich ideal, um die traditionelle afrikanische Soße schnell und unkompliziert zuzubereiten. Das Chakalaka Gewürz lässt sich direkt in Gerichte einrühren oder mit Wasser, Tomatenmark und frischen Zutaten zu einer sämigen Soße verarbeiten.

Gegrilltem Fleisch, Reis, Eintöpfen und Gemüse verleiht die Mischung zusätzliche Geschmackstiefe und Schärfe. Auch als Beilage zum Braai oder zu Brei und Reis passt das herzhafte, vegane Gericht mit seinen kräftigen Aromen und lässt sich unkompliziert zubereiten.

Stellen Sie sich vor... Sie probieren von einer hausgemachten, warm-würzigen Chakalaka-Soße: Der Duft exotischer Gewürze und frischer Aromen entfaltet sich und bringt das Gefühl Afrikas direkt auf Ihren Teller. Mit jedem Löffel erleben Sie die lebendige, authentische Küche eines weit entfernten Landes. Das Azafran Chakalaka Gewürz wird zu Ihrem aromatischen Begleiter für besondere Geschmackserlebnisse, die Familie und Freunde begeistern. 
 

Zutaten: Gewürze (Zwiebel, Paprika, Chili, Tomaten, Koriander, Kurkuma, Knoblauch, geräucherter Paprika (Paprika, Rauch), Karotten, Ingwer, Bockshornkleesaat, Petersilie, Porree, Kreuzkümmel, Pfeffer, Pastinaken, SELLERIE, Zimt, Piment, Kardamom, Chilis, Nelken, Kümmel), Meersalz (14%), Rohrohrzucker (5%)
Allergika Infos: Laktosefrei - Enthält SELLERIE - Kann Spuren von Senf, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Nein

Nährwertangaben pro 100g

Energie  ca. 1116 kJ/266 kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
 5,7 g
1,6 g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
 38,2 g
30,7 g
Ballaststoffe  18,1g
Eiweiß  10,8 g
Salz  14,2 g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    Chakalaka Gewürz (500g);

    13,99 EUR   27,98 EUR pro 1 kg
  • BIO-Ceylon Zimtpulver (250 Gramm);
    9,99 EUR   39,96 EUR pro 1 kg
  • BIO-Gemüsebrühe (500g);
    12,99 EUR   25,98 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
Chakalaka Gewürz (500g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns