logo

BIO Golden Drink (50g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

4,99 EUR

inkl MwSt
99,80 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.0500 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Golden Drink Gewürzmischung 50g kaufen

BIO Golden Drink Gewürzmischung 50 g (organic golden milk spice blend) ist eine ayurvedisch inspirierte Gewürzzubereitung für Kurkuma-Latte und Goldene Milch aus ausgewählten Bio-Zutaten. Abgefüllt in Deutschland und verpackt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel.

Original Azafran BIO Golden Drink Gewürzmischung zeichnet sich durch eine warme, intensiv goldgelbe Kurkumabasis und ein rundes, angenehm würziges Aromaprofil aus. Die Komposition ist traditionell indisch und südasiatisch inspiriert und verbindet erdige Tiefe mit sanfter Gewürzwärme. Dabei kommt sie ohne künstliche Aromen, Zucker oder Zusatzstoffe aus.

Ihr besonderer Charakter liegt in der ausgewogenen Verbindung von Kurkuma, Ceylon-Zimt, Ingwer, Kardamom, Süßholz und Pfeffer. Das Aroma wirkt warm, würzig, leicht scharf und natürlich abgerundet. So entsteht ein koffeinfreies Goldene-Milch-Pulver für alle, die ein cremiges Milchgetränk, eine Kaffee-Alternative oder ein ruhiges Ritual für Herbst, Winter und den Abend suchen.

Für einen Kurkuma-Latte oder eine Goldene Milch wird die Mischung klassisch in Milch oder einer pflanzlichen Alternative angerührt. Sie passt zu Kuhmilch, Haferdrink, Mandeldrink, Kokosdrink oder Sojadrink und entfaltet darin ihre goldene Farbe sowie ihr warm-würziges Aroma. Je nach Geschmack kann der Golden Drink pur genossen oder mit Honig, Ahornsirup, Kokosblütenzucker oder einer anderen Süße individuell abgerundet werden.

Auch in Haferbrei, Fruchtgetränken, Joghurt, Desserts, Schalen oder warmen Frühstücksgerichten bringt die Gewürzmischung eine ayurvedisch inspirierte Note und eine intensive goldgelbe Farbe ein.

Als Orientierung gilt etwa ein Teelöffel Gewürzmischung auf 250 ml Milch oder pflanzlichen Drink. Besonders harmonisch verbindet sich das Pulver, wenn es zunächst mit etwas Flüssigkeit glatt angerührt und anschließend sanft erwärmt wird. Ein kurzes Ziehenlassen unterstützt die Entfaltung der orientalischen Gewürze und sorgt für ein cremiges, angenehm würziges Mundgefühl.

Da die Mischung ohne zugesetzten Zucker auskommt, lässt sich die Süße bewusst und individuell anpassen. So eignet sie sich für selbst gemachte Goldene Milch, ein eigenes Kurkuma-Latte-Rezept oder ein gemütliches Gewürzgetränk nach persönlichem Geschmack.

Auch in der herzhaften Küche kann die Golden Drink Gewürzmischung vielseitig verwendet werden. Sie eignet sich als milder Curry-Ersatz in Gemüsegerichten, Reis, Linsen, Suppen, Saucen oder Marinaden und bringt eine warme, goldene Würzlinie in viele Speisen.

In der süßen Küche passt sie zu über Nacht eingeweichten Haferflocken, Milchreis, Energiekugeln, Kuchen, Pfannkuchen oder winterlichen Desserts. So wird aus dem klassischen Kurkuma-Getränk ein vielseitiger Gewürzallrounder für kreative Rezepte, bewusste Auszeiten und persönliche Genussrituale.

Stellen Sie sich vor… Ein goldener Schimmer verteilt sich in warmer Milch, während der Duft von Kurkuma, Ceylon-Zimt, Ingwer und Kardamom langsam aufsteigt. Die Szene wirkt ruhig und gemütlich, während die feine Schärfe von Ingwer und Pfeffer auf eine natürliche Süßholznote trifft. Ein cremiger Golden Drink für stille Momente und entspannte Abendroutinen – würzig, aromatisch und angenehm ausgewogen im Geschmack.

Zutaten:

Kurkuma*, Ceylon-Zimt*, Ingwer*, Kardamom*, Süßholz*, Pfeffer*

Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen, Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Nährwertangaben pro 100g

Energie ca. 1451 kJ/342 kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
0.52g
0.1g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
 78.1g
4.04g
Eiweiß 6.2g
Salz 0.1g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Golden Drink (50g);

    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
  • BIO Salatgewürz (50g);
    3,99 EUR   79,80 EUR pro 1 kg
  • BIO Golden Drink Chocolate (50g);
    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Golden Drink (50g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns