logo

Paella Gewürz (50g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

5,99 EUR

inkl MwSt
119,80 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.0600 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Paella Gewürzzubereitung Gewürz 50g kaufen

BIO Paella Gewürzzubereitung 50g (organic paella seasoning blend / Paella Spice Mix) ist eine spanisch inspirierte Bio-Gewürzmischung aus ausgewählten Gewürzen und Kräutern. Abgefüllt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel, der Duft, Farbe und Würzkraft zuverlässig bewahrt.

Original Azafran BIO Paella Gewürz zeichnet sich durch echten Safran, eine warme gelb-rötliche Farbe und eine mediterrane Würze aus. Die Gewürze ergeben eine direkt verwendbare Paella-Mischung, die sich deutlich von einfachen Reis- oder Paprikamischungen abhebt. Der enthaltene Safran verleiht der Gewürzzubereitung ihre charakteristische, edle Aromatik, während Kurkuma die Farbe unterstützt und Paprika eine milde, fruchtig-würzige Grundnote einbringt.

In der Küche eignet sich diese BIO Paella Gewürzzubereitung besonders für klassische Paella, spanische Reisgerichte, Risotto, Pilaw, mediterrane Gemüsepfannen und Tapas. Sie harmoniert ebenso mit Fisch, Meeresfrüchten, Garnelen, Tintenfisch, Lachs, Hähnchen, Kaninchen oder Chorizo.

Auch vegetarische und vegane Varianten erhalten damit eine aromatische Würze. Die Mischung passt zu Gemüse, Artischocken, Zucchini, Paprika, Tomaten und Erbsen sowie zu Paella ohne Fleisch oder ohne Fisch und Meeresfrüchte.

Als Orientierung gilt etwa ein Esslöffel Gewürzzubereitung auf 300 g Reis und 700 ml Wasser, Brühe, Fond oder Sud. Die Mischung kann direkt zum Reis gegeben werden, während dieser langsam in der Pfanne oder im Topf köchelt. Gelegentliches Umrühren mit einem Holzlöffel hilft dabei, Safran, Paprika, Kurkuma, Knoblauch und Zwiebel gleichmäßig zu verteilen.

Für Fisch, Hähnchen, Gemüse oder Chorizo lässt sich das Paella-Gewürz auch mit etwas Öl verrühren und als Marinade verwenden.

Auch außerhalb klassischer Paella-Gerichte bringt die Mischung mediterrane Würze in die Alltagsküche. Sie passt zu gegrilltem Gemüse, Ofengemüse, Tomatenreis, Reisschalen, Saucen, Salatdressings oder schnellen Pfannengerichten. Auf dem Grill, im Backofen, Feuertopf, in der Heißluftfritteuse oder im Reiskocher bleibt sie unkompliziert in der Anwendung und sorgt für eine warme Farbe sowie eine spanisch inspirierte Geschmackstiefe.

Die Gewürzzubereitung eignet sich für traditionelle und moderne Reisgerichte. Auch zum Aufwärmen vorbereiteter Speisen oder zum abschließenden Würzen fertiger Gerichte lässt sich die Mischung zurückhaltend dosieren, ohne deren Charakter zu überdecken. Als feine Garnitur über Tapas oder Gemüsegerichten bringt sie zusätzlich Farbe auf den Teller.

Stellen Sie sich vor… Reis köchelt langsam in einer gusseisernen Pfanne, während sich die warme Farbe von Paprika, Kurkuma und Safran darin verteilt. Der Duft von Knoblauch, Zwiebel und mediterranen Gewürzen steigt auf, während Gemüse, Fisch, Meeresfrüchte oder Hähnchen die würzige Tiefe aufnehmen. So entsteht eine Paella mit kräftiger Farbe und mediterraner Aromatik.

 
Zutaten: Paprika*, Salz, Zwiebel*, Knoblauch*, Kurkuma*, Pfeffer*, Petersilie*, Safran* - * aus biologischen Anbau
Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen, Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja

Nährwertangaben pro 100g

Energie 989kJ/ 236kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
2,9g
0,5g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
33,8g
6,2g
Ballaststoffe 17,5g
Eiweiß 9,8g
Salz 27g

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    Paella Gewürz (50g);

    5,99 EUR   119,80 EUR pro 1 kg
  • BIO-Knoblauch Granulat (50 Gramm);
    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
  • BIO Rührei Gewürz (50g);
    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
Paella Gewürz (50g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns