logo

BIO Rührei Gewürz (500g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

19,99 EUR

inkl MwSt
39,98 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.5600 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Rührei Gewürz Pulver / Gewürzzubereitung 500g kaufen

Das BIO Rührei Gewürz, 500g, ist eine fein abgestimmte, typisch deutsche Gewürzmischung. Die natürliche und aromatische Mischung kommt ohne Zusatzstoffe aus und wird in einem praktischen, wiederverschließbaren Aromaschutzbeutel verpackt.

Original Azafran BIO Rührei Gewürzzubereitung zeichnet sich durch sorgfältig ausgewählte Bio-Kräuter, fein aufeinander abgestimmte Gewürze und eine sanft-würzige Salznote aus. Ihre farbenfrohe, grobkörnige Struktur macht die einzelnen Bestandteile deutlich sichtbar. Sie verleiht Eierspeisen aromatische Tiefe und verbindet eine milde Würze mit feinen Kräutern.

Die Bio-Gewürzzubereitung passt zu Rührei, Omelett, Eierküchlein und pflanzlichen Alternativen. Auch Quark, Gemüsepfannen, Aufläufe oder gefüllte Fladen erhalten damit eine aromatische Note. In Blätterteigfüllungen, auf Ofengemüse oder in herzhaften Pfannkuchen sorgt die Mischung ebenfalls für eine abwechslungsreiche Kräuterwürze.

Als Orientierung genügt etwa ein Teelöffel Gewürzzubereitung für zwei Eier. Die Menge lässt sich an den persönlichen Geschmack und die gewünschte Intensität anpassen.

Auch zum abschließenden Würzen entfaltet die Mischung ihr volles Aroma. Sie passt zu gekochten Eiern, Omeletts, Frühstücksschalen oder Avocadobrot. Die milde, salzig-würzige Note verbindet sich dabei harmonisch mit den enthaltenen Kräutern und Gewürzen.

Stellen Sie sich vor… In einer warmen Pfanne beginnt das Rührei langsam zu stocken, während sich die farbenfrohe, grobkörnige Mischung aus Bio-Kräutern und Gewürzen gleichmäßig darin verteilt. Der würzige Duft steigt auf und verbindet sich mit Ei, Quark, Gemüse oder einem herzhaften Auflauf. Schon eine kleine Menge sorgt für einen aromatischen Genussmoment.
 

Zutaten:

Meersalz, Paprika*, Pfeffer*, Tomaten*, Zwiebel*, Peterslie*, Schnittlauch*, Kurkuma*

Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Nährwertangaben pro 100g

Energie 769kJ/ 183kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
0,6g
0,2g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
29,1g
14,2g
Ballaststoffe 12,8g
Eiweiß 8,8g
Salz 31g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Rührei Gewürz (500g);

    16,99 EUR   33,98 EUR pro 1 kg
  • Vorratsdose Azafran (5-Stk);
    22,99 EUR   4,60 EUR pro Stk
  • BIO-Pasta und Pizza Gewürz (500g);
    13,99 EUR   27,98 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Rührei Gewürz (500g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns