logo

BIO Chili con Carne Gewürz (500g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

16,99 EUR

inkl MwSt
33,98 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.5600 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Chili con Carne Gewürz Gewürzzubereitung 500g kaufen

BIO Chili con Carne Gewürz 500 g (organic chili con carne spice mix). Aromatische, typisch mexikanische Gewürzmischung aus hochwertigen Bio-Zutaten. Die Gewürze stammen aus verschiedenen Anbaugebieten weltweit und werden in Deutschland abgefüllt. Verpackt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel, bleiben Würzkraft und Qualität zuverlässig bewahrt.

Original Azafran BIO Chili con Carne Gewürzzubereitung zeichnet sich durch ihre ausgewogene, aromatisch tiefe Komposition verschiedener Gewürze aus, die eine authentische Basis für Chili con Carne, Chili sin Carne sowie weitere Tex-Mex-Rezepte bildet. Paprika und Chili sorgen für eine warme Farbe und angenehme, je nach Dosierung auch kräftige Schärfe. Kreuzkümmel bringt die typische Würze ein, während Kakao eine feine, dunkle Tiefe verleiht. Knoblauch, Zwiebeln und Lorbeer runden das Profil ab. So entsteht ein harmonisches Chili-con-Carne-Gewürzpulver – zu 100 % naturbelassen und mit ausgewählten Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau.

Typisch ist die Verwendung für klassisches Chili mit Rindfleisch, Bohnen und Tomaten, serviert mit Reis oder Chips. Ebenso eignet sich die Gewürzmischung als Basis für vegetarische oder vegane Rezepte mit Linsen, Kidneybohnen oder Gemüse sowie als würzige Grundlage für einen mexikanischen Bohneneintopf. Auch für Reisgerichte, als Füllung für Wraps und Tacos oder als kräftige Würzpaste lässt sich das Gewürz verwenden. Ob mild oder scharf zubereitet – die Intensität kann flexibel abgestimmt werden. Auch für größere Eintopfmengen ab etwa 20 Personen eignet sich die Mischung als praktische Chili-con-Carne-Großpackung für Familien, Feste oder gastronomische Veranstaltungen.

Je nach gewünschter Intensität werden etwa 1–2 Esslöffel pro 500 g Fleisch oder Bohnen empfohlen. Die Gewürzmischung kann direkt eingerührt oder mit etwas Wasser oder Öl zu einer Würzpaste vermengt werden. Beim langsamen Köcheln verbinden sich die Aromen zu einer dichten, runden Soße mit kräftigem Geschmack. Ebenso eignet sich die Mischung zum Verfeinern von Hackfleischgerichten, Eintöpfen und würzigen Soßen sowie als natürliche Alternative zu fertigen Chili-con-Carne-Würzmischungen und Fertiggerichten.

Stellen Sie sich vor… ein großer Topf Chili con Carne köchelt sanft vor sich hin und der Duft von Paprika, Kreuzkümmel und Kakao steigt auf. Die Soße wird sämig, während sich die Gewürze mit Bohnen und Fleisch verbinden. Das Ergebnis wirkt würzig, kräftig und ausgewogen.
 

Zutaten: Paprika*, Meersalz, Pfeffer*, Reismehl*, Roh-Rohrzucker*, Zwiebeln*, Knoblauch*, Kakao*, Chili*, Kreuzkümmel*, Rosmarin*, Lorbeer*
Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Nährwertangaben pro 100g

Energie 1086kJ/259kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
4g
1g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
37,3g
13,2g
Ballaststoffe 17,4g
Eiweiß 9,7g
Salz 15,3g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Chili con Carne Gewürz (500g);

    13,99 EUR   27,98 EUR pro 1 kg
  • Schwarzer BIO-Pfeffer (250 Gramm);
    10,99 EUR   43,96 EUR pro 1 kg
  • BIO Bolognese Gewürz (500g);
    13,99 EUR   27,98 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Chili con Carne Gewürz (500g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns