logo

BIO Kräuter der Provence (250g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

13,49 EUR

inkl MwSt
53,96 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.2500 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Kräuter der Provence 250g kaufen

BIO Kräuter der Provence 250 g (organic herbes de Provence blend) ist eine französisch inspirierte Kräutermischung aus ausgewählten Bio-Kräutern. Die Komposition besitzt eine feine südfranzösische Anmutung und erhält durch Majoran und Lavendelblüten kleine mitteleuropäische Akzente. Sie kommt ohne Salz und ohne zugesetzten Zucker aus. Abgefüllt in Deutschland und verpackt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel.

Original Azafran BIO Kräuter der Provence zeichnet sich durch ein warmes, mediterranes Kräuterprofil mit feiner blumiger Nuance aus. Würzige, leicht pfeffrige Noten verbinden sich mit harziger Tiefe, einer natürlichen Nähe zu Tomatengerichten und einem sanften floralen Akzent, der an die Landschaften Südfrankreichs erinnert. Ihr besonderer Charakter liegt in der reinen Komposition ohne Salz und ohne zugesetzten Zucker. Das Aroma bleibt natürlich und wird nicht durch zusätzliche Trägerstoffe überlagert. So entsteht eine französisch inspirierte Bio-Kräuterkomposition für alle, die mediterrane Küche, Provence-Aroma und klare Kräuterwürze schätzen.

In der Küche eignet sich diese Bio-Mischung besonders für Fleischmarinaden, Grillgemüse, Ratatouille, Tomatensaucen, Pizza, Pasta, Ofenkartoffeln, Pfannengerichte nach südlicher Art, Salatdressings und Kräuterbutter. Mit Knoblauch, Meersalz, Pfeffer, Zitrone, Joghurt oder Frischkäse kombiniert, bringt sie eine klassische Provence-Note in warme und kalte Speisen.

Besonders zu Hähnchen, Fisch, Feta, Zucchini, Auberginen, Paprika, Kartoffeln oder gegrilltem Gemüse entfaltet die Mischung ihr volles, sonnenwarmes Kräuteraroma.

Als Orientierung kann etwa ein Teelöffel Kräuter der Provence mit Olivenöl, Salz und Pfeffer zu einer einfachen Marinade verrührt werden. Für Kräuterquark, Dips oder mediterrane Aufstriche passt die Komposition gut zu Joghurt, Frischkäse, Knoblauch oder etwas Zitronensaft.

In Salatdressings und Würzölen sollte die Mischung einige Minuten ziehen, damit sich die ätherischen Öle gleichmäßig entfalten. Da gröbere Kräuterteile enthalten sein können, lässt sie sich bei Bedarf kurz mörsern. Dadurch wird die Struktur feiner und das Aroma tritt deutlicher hervor.

Auch beim Grillen zeigt Kräuter der Provence seine vielseitige Stärke. Mit Olivenöl angerührt, entsteht eine aromatische Grillmarinade für Hähnchen, Fisch, Gemüse, Grillkäse oder Spieße. Über warmes Grillgemüse oder Ofenkartoffeln gestreut, bringt die Kräuterkomposition abschließend eine duftende, südfranzösische Note auf den Teller. Ebenso eignet sich die Mischung als Pizza-Gewürz, Brotgewürz, Grundlage für Kräutersalz oder als Bestandteil eigener mediterraner Gewürzmischungen.

Stellen Sie sich vor… Olivenöl glänzt in einer kleinen Schale, während sich die Kräuter langsam darin öffnen. Der Duft von Rosmarin, Thymian, Oregano und feiner Lavendelblüte steigt auf und erinnert an warme Steinmauern, sonnenhelle Kräuterfelder und die einfache Küche Südfrankreichs. Gemüse, Brot, Fisch oder Fleisch erhalten mit wenigen Zutaten aromatische Tiefe und mediterrane Leichtigkeit.

 
Zutaten:

Bohnenkraut*,Rosmarin*, Thymian*, Oregano*, Basilikum*, Majoram*, Lavendelblüte*

Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Kräuter der Provence (250g);

    9,99 EUR   39,96 EUR pro 1 kg
  • BIO-Oregano (250 Gramm);
    11,99 EUR   47,96 EUR pro 1 kg
  • BIO Italienische Kräuter (250g);
    11,99 EUR   47,96 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Kräuter der Provence (250g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns