logo

BIO Cumin Koriander Muskat (500g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

25,99 EUR

inkl MwSt
51,98 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.5200 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Cumin Muskat Koriander Gewürzmischung 500g kaufen

BIO CKM Gewürz (Cumin, Koriander, Muskatnuss), 500g, ist eine mild-würzige, harmonisch abgestimmte Gewürzzubereitung für aromatische Currys, wärmende Eintöpfe und bunte Reisgerichte. Verpackt ist die Gewürzmischung in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel, der das Produkt zuverlässig vor äußeren Einflüssen schützt.

Die harmonisch ausbalancierte Kombination aus Kreuzkümmel, Koriander und Muskatnuss verleiht jedem Gericht natürliche Tiefe, sanfte Würze und feine Exotik. Das angenehm ausgewogene Aroma ist ayurvedisch inspiriert und passt zu einer Vielzahl von Rezepten – von cremigen Currys über wärmende Eintöpfe bis zu aromatischen Reisgerichten. Rein pflanzlich, ohne künstliche Zusatzstoffe, Geschmacksverstärker oder Zucker – für puren Geschmack in höchster Bio-Qualität.

BIO CKM ist die ideale Basis für Currys, Eintöpfe, Bowls und Reisgerichte. Es verleiht Gemüse, Fleisch, Fisch oder Hülsenfrüchten eine feine, ausgewogene Würze und passt ebenso gut zu vegetarischen wie zu veganen Rezepten. Auch in Dips, Dressings oder Marinaden bringt die Mischung eine sanfte, aromatische Note. Ob cremiges Kokoscurry, würzige Linsensuppe, orientalisch gewürzter Reis oder gebratene Gemüsepfanne: BIO CKM inspiriert zu kreativen Gerichten mit harmonischem Geschmack.

Für ein aromatisches Curry 1–2 TL BIO CKM in etwas Öl anrösten, Gemüse, Tofu oder Fleisch hinzufügen und kurz anbraten. Anschließend mit Kokosmilch oder Brühe ablöschen und etwa 10–15 Minuten köcheln lassen. Die Gewürzmischung eignet sich auch zum Würzen von Pfannengerichten oder als feine Note in orientalischen Eintöpfen.

Stellen Sie sich vor... Abends köchelt ein cremiges Curry auf dem Herd. Abgerundet mit milder Kokosmilch und ein bis zwei Teelöffeln der Azafran CKM Gewürzmischung ergibt sich ein wärmendes, köstliches Gericht, das einen Hauch Ayurveda in Ihre Küche bringt. 
 

Zutaten:

Kreuzkümmel (Cumin)*, Koriander*, Muskatnuss*

Allergika Infos: Laktosefrei - Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen, Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Cumin Koriander Muskat (500g);

    27,99 EUR   55,98 EUR pro 1 kg
  • BIO-Kurkumapulver 1000 Gramm;
    14,99 EUR   14,99 EUR pro 1 kg
  • BIO-Ceylon Zimtpulver (250 Gramm);
    9,99 EUR   39,96 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Cumin Koriander Muskat (500g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns