logo

Berbere (1kg)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

24,99 EUR

inkl MwSt
24,99 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 1.0400 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

Berbere Gewürzzubereitung 1000g kaufen

Azafran Berbere Gewürzzubereitung 1000 g, traditionell äthiopisch inspirierte Gewürzmischung mit Zutaten aus verschiedenen Anbaugebieten der EU- und Nicht-EU-Landwirtschaft – abgefüllt in DE und verpackt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel.

Original Azafran Berbere Gewürzzubereitung zeichnet sich durch ihre gleichmäßige Körnung und die harmonische Verbindung von Paprika, Koriander, Kreuzkümmel, Ingwer und fein gesetzter Chilischärfe aus. Das Aroma wirkt warm, würzig und vielschichtig. Die rein pflanzliche Mischung ohne Zusatzstoffe oder Geschmacksverstärker spricht Menschen an, die kräftige Gewürze und ausgewogene Schärfe schätzen.

Als Berbere Gewürz für Doro Wat entfaltet die Mischung ihr volles Aroma, wenn sie kurz mit Zwiebeln und etwas Öl erwärmt und anschließend mit Tomaten oder Brühe verbunden wird. Ebenso harmonisch ergänzt sie Shiro Wat, Misir Wat sowie Schmorgerichte mit Fleisch, Linsen oder Gemüse. Dabei fügt sich die Schärfe harmonisch ein.

Zur Dosierhilfe genügt zunächst eine Messerspitze pro Portion. Für Eintöpfe und Schmorgerichte bieten sich je nach Menge und gewünschter Intensität etwa ein halber bis ein ganzer Teelöffel an. Während des Köchelns entwickelt sich die Schärfe weiter, sodass eine schrittweise Zugabe eine ausgewogene Abstimmung ermöglicht.

Auch als Berbere Gewürzmischung für Linsengerichte, Reis, Gemüsepfannen und würzige Suppen eröffnet die Komposition vielseitige Möglichkeiten. In einer schlichten Tomatensoße, einer pflanzlichen Creme oder einer mit Zitronensaft abgerundeten Marinade verbinden sich Paprika, Ingwer und Koriander zu einer warmen, fein pfeffrigen Würze. Schon eine kleine Menge bringt aromatische Tiefe.

Stellen Sie sich vor... an einem kühlen Abend zieht der Duft langsam geschmorter Zwiebeln aus einem schweren Topf durch die Küche, während Berbere die sämige Soße dunkelrot färbt und ihr würzige Wärme verleiht. Mit frischem Fladenbrot serviert, verbinden sich Röstaromen, feine Schärfe und die vielschichtige Gewürztiefe zu einem besonderen Genussmoment. Kräftig, wärmend und harmonisch abgerundet.

 
Zutaten: Paprika, Meersalz, Koriander, Cumin, Ingwer, Bockshornkleesaat, Pfeffer, Piment , Chillies, Kardamom, Muskatnuss, Nelken
Allergika Infos: Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Nein

Nährwertangaben pro 100g

Energie 1222 kj/ 292 Kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
 12g
2g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
28g
23g
Eiweiß 11g
Salz 19g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Aglio e Olio Gewürz (50g);

    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
  • BIO-Pasta und Pizza Gewürz (50g);
    3,99 EUR   79,80 EUR pro 1 kg
  • BIO Knoblauch Aioli Dip Gewürz (50g);
    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
Berbere (1kg)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns