logo

BIO Grillmarinade HOT (250g)

0.0 Von 5
0.0 Von 5

11,99 EUR

inkl MwSt
47,96 EUR pro 1 kg
Versandgewicht: 0.2600 kg
Lieferzeit: 1-3 Werktage*

cart-arrrow

Versandkostenfrei nach DE, sonst zzgl. Versand

BIO Grillmarinade HOT Gewürzzubereitung 250g kaufen

BIO Grillmarinade HOT 250 g ist eine typisch amerikanisch inspirierte Gewürzzubereitung. Abgefüllt in Deutschland und verpackt in einem wiederverschließbaren, licht- und luftundurchlässigen Aromaschutzbeutel bleibt das Aroma gut geschützt.

Original Azafran BIO Grillmarinade HOT zeichnet sich durch ihre kräftige Paprikawürze und eine angenehm präsente Chili-Schärfe aus. Zwiebel und Knoblauch geben der Mischung eine herzhafte Tiefe, Kräuter und Zitronenschale sorgen für einen frischen, leicht herben Ausklang. Die Schärfe ist deutlich, lässt den Eigengeschmack des Grillguts aber weiterhin zur Geltung kommen. Damit passt die Mischung zu allen, die ihre Grillgerichte pikant und aromatisch mögen.

Als scharfe Bio-Grillmarinade für Fleisch und Gemüse verbindet sich die Mischung besonders gut mit Olivenöl, Naturjoghurt oder einer pflanzlichen Joghurtalternative. Sie würzt Steaks, Hähnchen und Grillspieße ebenso stimmig wie Tofu, Halloumi, Paprika oder Zucchini. Ein Spritzer Zitronensaft hebt die frischen Noten hervor, während etwas Honig die Chili-Schärfe sanft abrundet. So entsteht eine Marinade mit kräftigem, ausgewogenem Charakter.

Als Orientierung gelten ein bis zwei Esslöffel der Gewürzzubereitung auf etwa vier Esslöffel Öl oder Joghurt. Je nach gewünschter Schärfe lässt sich die Menge leicht anpassen. Tofu, Halloumi und Hähnchen nehmen die Würze besonders gut auf, wenn die Marinade etwas Zeit zum Einziehen bekommt. Bei Gemüse genügt meist eine kürzere Ruhezeit.

Auch als scharfes Grillgewürz für Tofu und Ofengemüse zeigt die Mischung ihre vielseitige Seite. Mit etwas Öl vermengt, gibt sie Kartoffelspalten, Auberginen oder Blumenkohl eine würzige Oberfläche und unterstützt kräftige Röstaromen. In Joghurt, Schmand oder pflanzlichem Frischkäse eingerührt, entsteht ein pikant-cremiger Dip für Brot, Grillgemüse oder Kartoffeln. Ebenso gut passt die Würze in Burger-Saucen, gefüllte Fladen und herzhafte Schalen.

Außerhalb der Grillsaison bringt die BIO Grillmarinade HOT Wärme und Tiefe in die Alltagsküche. Eine kleine Menge verfeinert tomatige Saucen, Eintöpfe, gebratene Pilze oder Pfannengerichte mit Hülsenfrüchten. Dabei verbindet sich die warme Paprikanote mit der klaren Chili-Schärfe, ohne andere Aromen in den Hintergrund zu drängen. Das Geschmacksbild bleibt rund und herzhaft.

Stellen Sie sich vor… An einem warmen Sommerabend nehmen marinierte Gemüsespieße und Halloumi auf dem Grill langsam Farbe an. Im goldenen Licht steigt aus der Grillschale der Duft von Paprika, Chili, Knoblauch und Kräutern auf, während sich außen eine würzige, leicht geröstete Schicht bildet. Das Aroma wirkt kräftig, pikant und angenehm rauchig.
 

Zutaten: Paprika*, Meersalz, Chili*, Pfeffer*, Zwiebel*, Knoblauch*, Senf*, Rohrohrzucker*, Majoran*, Sellerie*, Thymian*, Zitronenschale*
(*aus kontrolliert biologischem Anbau – DE-ÖKO-009)
Allergika Infos: Kann Spuren von Senf, Sellerie, Sesam und Nüssen enthalten.
Aromen: ohne künstliche Aromen und ohne Geschmacksverstärker
Farbstoffe: ohne künstliche Farbstoffe
BIO nach EG-Bio-VO: Ja - Zutaten mit * - Öko-Kontrollstelle DE-ÖKO-009

Nährwertangaben pro 100g

Energie 1320kj/ 315Kcal
Fett
- davon gesättigte Fettsäuren
 8,9g
1,3g
Kohlenhydrate
 -  davon Zucker
37,8g
30g
Eiweiß 12,1g
Salz 11,7g

 

Allergen Hinweis: Azafran verarbeitet in seinem Betrieb Produkte, die Allergene enthalten. Deswegen können unsere Produkte Spuren von SENF, SELLERIE, SESAM und NÜSSEN enthalten.


Kunden-Tipp

Wird oft zusammen gekauft

+
+
  • Dieser Artikel:
    BIO Aglio e Olio Gewürz (50g);

    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
  • BIO-Pasta und Pizza Gewürz (50g);
    3,99 EUR   79,80 EUR pro 1 kg
  • BIO Knoblauch Aioli Dip Gewürz (50g);
    4,99 EUR   99,80 EUR pro 1 kg
Gesamtpreis:
cart-arrrow

Kundenmeinungen:

Kundenbewertungen

4.6 / 5
128 Bewertungen
BIO Grillmarinade HOT (250g)

Rezeptideen

Dirk Schneider

Geld sparen durch Großpackungen!

Meisterhaften Genuss - bezahlbar erleben!

Dirk Schneider, Gründer Über uns